Comenius-Antiquariat

comenius-antiquariat.com | bouquins | titeldetails

archiv



Tour in England, Ireland and France .:. 1826, 1827, 1828 & 1829
[Pueckler-Muskau, Hermann] Tour in England, Ireland and France, in the years 1826, 1827, 1828 & 1829; with remarks on the manners and customs of the inhabitants, and anecdotes of distinguished public characters. In a series of letters by a German prince. New and revised ed. Zuerich: Massie Publishing Co. Ltd., 1940. IV, IV, VIII, 375 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 831 g
* illustrations on 8 plates by Eugene Lami and Henri Monnier. - Einband etwas fleckig und gebraeunt, durchgehende Feuchtigkeitsraender, Name auf dem Vorsatzblatt.
Pueckler Muskau | Reisen | XIX Jahrhundert
http://bouquin.de/ch/115469.php


Krebs .:. Alte Handwerksbraeuche
Krebs, Werner, Alte Handwerksbraeuche, mit besonderer Beruecksichtigung der Schweiz. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1933. VIII, 314 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 739 g
* Schriften der Schweizerischen Gesellschaft fuer Volkskunde; 23. - Leicht gewoelbt.
Krebs Werner | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Handwerk | Gewerbe
http://bouquin.de/ch/115465.php


Zeise .:. Der Blaue Reiter
Zeise, Harry, Der Blaue Reiter. Herrsching: Pawlak, 1977. 24 Seiten Text + 48 farbige Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 596 g
* Epochen; Kuenstler; Meisterwerke: Monographien zur Kunstgeschichte. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Zeise Harry | Malerei
http://bouquin.de/ch/115464.php


Segantini .:. Sechs Werke
Segantini, Giovanni, Sechs mehrfarbige Wiedergaben seiner Werke. Zuerich: Rascher, 1950. 12 Seiten Text + 6 Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartonierte Mappe mit illustriertem Umschlag. Gross- 4to. 592 g
* Mit einer Einfuehrung von Gottardo Segantini.
Segantini Giovanni | Schweizer Kuenstler | Malerei
http://bouquin.de/ch/115463.php


Klauser .:. Das Appenzellerland
Klauser, Hans Peter, Das Appenzellerland. Basel: Urs Graf Verlag, 1945. 118 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 727 g
* Das Volkserbe der Schweiz; 5. - Vignetten: Arnold Bosshard. Aufnahmen vom Verfasser. - Schutzumschlag stockfleckig und mit Rissen.
Klauser Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Appenzellensia | Appencellensia
http://bouquin.de/ch/115462.php


Reinhard .:. Unser Holz
Reinhard, Ernst, Unser Holz. Sein Wert und seine Bedeutung in der Schweizerischen Volkswirtschaft. Bern: Ilionverlag, 1942. 436 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Halbleinen. 4to. 1810 g
* Landschaften und Bauten, 2. - J. B. Bavier: Der schweizerische Wald; Ernst Reinhard: Alleen und Parks; H. Knuchel: Das Holz und die Holzfehler; Heinrich Tanner: Die Holzarten und ihre Verwendung; Jakob Seger: Zimmerhandwerk und Zimmerleute; H.J. Kaegi; Der technische Holzbau; Friedrich Hess: Das schweizerische Holzhaus; Felix Huonder: Die Schreinerei und die Schreiner; H. Kienzle: Das Moebel; Linus Birchler: Das Holz in der bildenden Kunst; F.Haering: Dasschweizerische Saegereigewerbe. Die industrielle Holzverarbeitung; Albert Kueng: Die Zellulose-Industrie; Karl Laube: Die Papier- und Papierstoff-Industrie; H. G. Winkelmann: Das Brennholz. Holz und Holzkohle als Treibstoff [ Holzvergaser ]. Holzkohle und Koehlerei; Ernst Reinhard: Holzbau und Gesetzgebung. - Leinen gebraeunt, angestaubt und mit kleinen Rissen, stellenweise etwas stockfleckig, Bildtafeln mit vereinzelten kleinen Reissspuren (geloeste Adhaesion).
Reinhard Ernst | Helvetica | Schweiz | Forstwirtschaft | Gewerbe | Holzwirtschaft | Oekonomie
http://bouquin.de/ch/115461.php


Jaeger .:. Weltgeschichte in vier Baenden
Jaeger, Oskar, Weltgeschichte in vier Baenden. 2. Auflage., 25.-28. Tausend. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1894. 4 Baende mit Abbildungen, Faksimiles und Registern. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen, marmoriertem Schnitt und marmorierten Vorsaetzen. Grossoktav. 5878 g
* 1. Geschichte des Altertums. VI, 578 S.; 2. Geschichte des Mittelalters. VI, 561 S.; 3. Geschichte der neueren Zeit. VII, 652 S.; 4. Geschichte der neuesten Zeit. VII, 692 Seiten. - Einbaende leicht berieben, Ruecken etwas aufgehellt, Besitzvermerke auf den Vortitelblaettern. Band 1: grosse gefaltete Chromolithographie 'Alexanderschlacht' durch Adhaesion beschaedigt, Band 3: grosses gefaltetes Faksimile mit Riss; Band 4: Vorderdeckel mit Lichtrand, Block haengt etwas durch, dadurch Rueckenrundung nach oben hin abgeflacht.
Jaeger Oskar | 1850-1899 | Geschichte | History | Weltgeschichte
http://bouquin.de/ch/115459.php


Hoppeler .:. Vom Juengling zum Mann
Hoppeler, Hans, Vom Juengling zum Mann. Ein Lebensberater fuer Soehne und Maenner auf dem Gebiete der Selbsterziehung und der geschlechtlichen Entwicklung sowie der Beziehungen zum weiblichen Geschlechte vor und in der Ehe. Zuerich: Emil Frei, [1944]. 480 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 1287 g
* Schutzumschlag ausgeleiert.
Hoppeler Hans | Soziologie | Sexualitaet
http://bouquin.de/ch/115457.php


Schmid / Sherwood .:. Kunstgeschichte
Schmid, Max, Kunstgeschichte, nebst einem Kurzen Abriss der Geschichte der Musik und Oper von Clarence Sherwood. Neudamm: Neumann, [1904]. 842 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Register. Fraktursatz. Brauner Leinenband mit Schwarzdruck, Goldpraegung und marmoriertem Schnitt. Grossoktav. 1454 g
* Hausschatz des Wissens, 14: Abt. 9 . - Mit einigen Chromolithographien. - Ruecken oben leicht ausgebuchtet, 1 Tafel lose.
Schmid Max | Kunstgeschichte
http://bouquin.de/ch/115451.php


Balzac / Dore .:. Les contes drolatiques
Balzac, Honore de, Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumiere pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Nouvelle edition. Paris: Librairie Garnier, 1926. XXXII, 614 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Rueckenpraegung auf 8 falschen Buenden mit marmorierten Vorsaetzen und Kopfgoldschnitt. 1116 g
* 425 Zeichnungen von Gustave Dore. - Obere Ecken leicht bestossen.
Balzac Honore | Bibliophilie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/115449.php


Boccaccio .:. Der Decamerone
Boccaccio, Giovanni, Der Decamerone. Muenchen / Leipzig: Georg Mueller / Hans von Weber, [1913]. 5 Baende mit Abbildungen. Halblederbaende mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen, Rueckenvergoldung und Rueckenschildchen. 2348 g
* Originaltitel: Il decamerone; deutsch von Heinrich Conrad. Mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Bocher, Eisen der Ausgabe von 1757. - Leder leicht berieben, Ruecken schwach aufgehellt, Name auf den Vorsatzblaettern, stellenweise minim stockfleckig, Band 2: 1 Tafel lose, einige Seiten etwas unsauber aufgeschnitten,
Boccaccio Giovanni | Italienische Literatur | Erotica | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/115448.php


Portmann .:. Die wilden Schafe
Portmann, Werner, Die wilden Schafe. Max und Siegfried Nacht, zwei radikale, juedische Existenzen. 1. Auflage. Muenster: Unrast, 2008. 163 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 180 g
* Mit einem Vorwort von Siegbert Wolf.
ISBN-13 978-3-89771-455-7 | Portmann Werner | Judaica | Anarchismus | Biographien Sozialwissenschaften
http://bouquin.de/ch/115447.php
http://www.unrast-verlag.de/unrast,2,256,5.html


Stumpf .:. Der bernische Speicher
Stumpf, Albert, Der bernische Speicher in 100 Bildern. Zuerich: Polygraphisches Institut A.-G., [1914]. 132 Seiten, ab Seite 33 Abbildungen auf Tafeln, 1 farbiges Titelblatt. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 489 g
* Aufgenommen und erlaeutert von Albert Stumpf. Mit Begleitworten von A. Weese und E. Friedli. - Buchblock hinten vom Einband geloest, Name auf einem Vortitelblatt, Ruecken oben leicht bestossen, vorderer Schnitt etwas fleckig.
Stumpf Albert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Architektur
http://bouquin.de/ch/115410.php


Streich .:. Brienzer Sagen
Streich, Albert, Brienzer Sagen. Interlaken: O. Schlaefli, [1938]. 133 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 298 g
* Buchschmuck von Willy Hug. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Schutzumschlag lichtrandig, Ruecken des Schutzumschlages von Hand beschriftet.
Streich Albert | Bernensia | Berner Oberland | Schweiz | Maerchen | Sagen | Legenden | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/115408.php
http://bernensia.ch/biographien/streich1897.php


Campe .:. Robinson Krusoe
Campe, Joachim Heinrich, Robinson Krusoe. 9. Auflage. Leipzig, Einbeck: Oehmigke, [ca. 1900]. 269 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 494 g
* Fuer d. Jugend und d. Zwecke d. Schule bearbeitet v. Karl Reimer. Mit 6 Chromolithographien. - Stellenweise leichte Knitterspuren, Name auf verso Frontispiz.
Campe Joachim | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Robinsonade
http://bouquin.de/ch/115406.php


Voemel .:. Graf Ferdinand von Zeppelin
Voemel, Alexander, Graf Ferdinand von Zeppelin. Ein Mann der Tat. 4., bedeutend vermehrte und verbesserte Auflage. Konstanz, Emmishofen: Blanke, 1913. 151 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 517 g
* Name auf dem Titelblatt.
Voemel Alexander | Luftfahrt | Aviatik | Zeppelin
http://bouquin.de/ch/115399.php


Eberhard .:. Die schoensten Sagen des Berner Oberlandes
Eberhard, Otto, Die schoensten Sagen des Berner Oberlandes. Erzaehlt fuer Jung und Alt. Bern, Leipzig: Feuz-Verlag, [1937]. 300 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 660 g
* Mit 54 Zeichnungen von Fritz Buchser. - Einband leicht bestossen und berieben, Ruecken gebleicht, Farbe des gepraegten Rueckenschildchens abgeblattert, vereinzelte Fingerflecken.
Eberhard Otto | Maerchen Sagen Legenden | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://bouquin.de/ch/115395.php


Fuchs .:. Illustrierte Sittengeschichte [1]
Fuchs, Eduard, Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Renaissance. Muenchen: Albert Langen, 1909. X, 500 Seiten mit 430 Textillustrationen und 59 Beilagen. Leinen mit Goldpraegung und Deckelillustration. Mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 4to. 2561 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Einband fleckig, Ruecken oben leicht bestossen.
Fuchs Eduard | Sexualitaet | Erotica | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance
http://bouquin.de/ch/115378.php


Laurent .:. Geschichte des Kaisers Napoleon
Laurent, Paul Mathieu, Geschichte des Kaisers Napoleon. Neue Ausgabe. Leipzig: Avenarius & Mendelssohn, 1851. VII, 890 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to. 1697 g
* Illustrirt von Horaz Vernet. - Einband in schlechtem Zustand, durchgehend stockfleckig, vereinzelte Knitterspuren.
Laurent Paul | Historische Biographien | Monographien | Napoleon | XIX Jahrhundert | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/115367.php


Gotthelf .:. Anne Baebi Jowaeger
Gotthelf, Jeremias, Wie Anne Baebi Jowaeger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. Chaux-de-Fonds: Zahn, [1896]. 2 Teile in einem Band, 496 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Privater, roter Leinenband mit Rueckenpraegung. 4to. 1886 g
* Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewaehlte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu hrsg. von Otto Sutermeister, ill. von H. Bachmann. - Papier etwas gebraeunt, Einband leicht stockfleckig.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/115362.php
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php


Hedin .:. Transhimalaja
Hedin, Sven, Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. Leipzig: Brockhaus, 1909. 2 Baende, XVIII, 405 und X, 406 mit Abbildungen, Faltkarten und Register. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 2701 g
* Der dritte Band erschien erst 1917. Erstausgabe. - Ruecken des ersten Bandes minim aufgehellt und mit schwachen Flecken, wenige Stockflecken, die wenigen gefalteten Bildtafeln auf Kunstdruckpapier im 2. Band punktuell adhaesiv bzw. mit Spuren der Trennung (keine Loecher!).
Hedin Sven | Zentralasien | Tibet
http://bouquin.de/ch/115361.php


Jaeger .:. Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts
Jaeger, Oskar, Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts. 47.-56. Tausend. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1907. IX, 754 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen, Rueckenpraegung und marmorierten Vorsaetzen. Grossoktav. 1688 g
* Einbandkanten berieben, Ruecken oben mit Fehlstelle.
Jaeger Oskar | XIX Jahrhundert
http://bouquin.de/ch/115358.php
http://d-nb.info/580984710/04


Stenzel / Beckel .:. Im Flug ueber Deutschland
Stenzel, Gerhard, Im Flug ueber Deutschland. Salzburg: Mueller, 1977. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1404 g
* Flugbilder von d. Landesbildstelle Rheinland-Pfalz und von Lothar Beckel. Texte von Gerhard Stenzel. Beilage: Text in Englisch.
ISBN 3-7013-0558-7 | Stenzel Gerhard | Photographie | Fotografie | Deutschland | Flugbild | Luftbild
http://bouquin.de/ch/115357.php


Scavenius .:. Das goldene Zeitalter in Daenemark
Scavenius, Bente [Red.], Das goldene Zeitalter in Daenemark. Kunst und Kultur in der ersten Haelfte des 19. Jahrhunderts. Kopenhagen: Gyldendal, 1994. 198 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1127 g
* In Zusammenarbeit mit dem Komitee des Festivals Golden Days in Copenhagen herausgegeben. Red. Bente Scavenius. Aus dem Daen. uebersetzt von Hans-Erich Heller.
ISBN 87-00-19054-3 | Scavenius Bente | XIX Jahrhundert | Daenemark
http://bouquin.de/ch/115355.php


Kornakov .:. Macedonian wood-carving
Kornakov, Dimitar, Macedonian wood-carving. Skopje: Misla, 1994. XXIX, 68 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 860 g

ISBN 86-15-00305-X | Kornakov Dimitar | Balkan | Macedonia | Handwerk | Kunsthandwerk | Wood Carving | Holzschnitzerei | Schnitzerei | Holzbildhauer | Bildschnitzer
http://bouquin.de/ch/115354.php


Mumprecht .:. Skizzenbuch
Mumprecht, Rudolf, Skizzenbuch. Bern: Benteli, 1983. [120] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 633 g

ISBN 3-7165-0446-7 | Mumprecht Rudolf | Graphik
http://bouquin.de/ch/115353.php
http://bernensia.ch/biographien/mumprecht1918.php


Valencia / Volsky .:. El diseno en los petroglifos venezolanos
Valencia, Ruby de & Jeannine Sujo Volsky, El diseño en los petroglifos venezolanos = Le dessin dans les pétroglyphes vénézuéliens = Design in Venezuelan petroglyphs. Caracas: Fundación Pampero, 1987. 389 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer. 1832 g
* Oberer Schnitt rueckenseitig mit kleinem Fleck, der teilweise in die Seiten eingreift, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 980-265-805-7 | ISBN-13 9789802658053 | Valencia Ruby | Lateinamerika | Venezuela | Petroglyphen | Petroglyph | Vorgeschichte | Fruehgeschichte
http://bouquin.de/ch/115350.php


Meister der Farbe .:. Europaeische Malerei der Gegenwart [1907]
Meister der Farbe. Europaeische Malerei der Gegenwart. 4. Jahrgang. Leipzig: Seemann, 1907. 12 Hefte. Fraktursatz. Leinenmappe. Gross- 4to. 4869 g
* Hefte 37-48; Mappe des Jahrgangs 1911. - Leinenmappe angestaubt.
Meister der | Malerei
http://bouquin.de/ch/115324.php


Eidg. Polytechnikum .:. Festschrift
Festschrift zur Feier des Fuenfzigjaehrigen Bestehens des Eidg. Polytechnikums. Frauenfeld / Zuerich: Huber / Zuercher und Furrer, 1905. 2 Baende. Halblederbaende mit Goldpraegung und Kopfgoldschnitt. 4to. 5203 g
* 1: Wilhelm Oechsli, Geschichte der Gruendung des Eidg. Polytechnikums mit einer Uebersicht seiner Entwickelung 1855-1905. Frauenfeld: Huber. XV, 405 Seiten mit Abbildungen und Register. 2: Die bauliche Entwicklung Zuerichs in Einzeldarstellungen. 480, VIII Seiten mit Abbildungen. - Vorderdeckel desersten Bandes schwach lichtrandig, stockfleckig.
Festschrift | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Turicensia
http://bouquin.de/ch/115282.php


Brinckmann .:. Stadtbaukunst
Brinckmann, A.E., Stadtbaukunst vom Mittelalter bis zur Neuzeit. 2., umgearbeitete und erweiterte Auflage. 9.-13. Tausend. Wildpark-Potsdam: Athenaion, 1925. 143 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln, Register. Halbleinen. 4to. 833 g
* Handbuch der Kunstwissenschaft. - Name auf dem Vortitelblatt.
Brinckmann A | Architektur | Urbanistik
http://bouquin.de/ch/115273.php


Wulff .:. Die byzantinische Kunst
Wulff, Oskar, Die byzantinische Kunst von der ersten Bluete bis zu ihrem Ausgang. 7.-13. Tausend. Berlin: Athenaion, 1914. Seite 361-629 mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln, Register. Halbleinen, Farbkopfschnitt. 4to. 1452 g
* Handbuch der Kunstwissenschaft. - Der 2. Band des Werkes :Altchristliche und byzantinische Kunst'.
Wulff Oskar | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Kunstgeschichte | Byzan
http://bouquin.de/ch/115271.php


Hopfengart .:. Klee. Vom Sonderfall zum Publikumsliebling
Hopfengart, Christine, Klee. Vom Sonderfall zum Publikumsliebling. Stationen seiner oeffentlichen Resonanz in Deutschland 1905 - 1960. Ergaenzte Neuauflage. Wabern/Bern: Benteli, 2005. 251 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 766 g

ISBN 3-7165-1409-8 | Hopfengart Christine | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kunstgeschichte | Paul Klee
http://bouquin.de/ch/115217.php


Richter .:. Text 1961 bis 2007
Richter, Gerhard, Text 1961 bis 2007. Schriften, Interviews, Briefe. Koeln: Koenig, 2008. 599 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 1604 g
* Herausgegeben von Dietmar Elger und Hans Ulrich Obrist. Wie kein anderer
zeitgenoessischer Kuenstler reflektiert Gerhard Richter in seinen Texten die
Frage nach Moeglichkeiten, Funktionen und Autonomie von Kunst heute.
ISBN 3-86560-185-5 | ISBN-13 978-3-86560-185-8 | Richter Gerhard | Philosophie | Kunst | Kunsttheorie
http://bouquin.de/ch/115216.php


Waespe .:. Ferdinand Gehr
Waespe, Roland [Hrsg.], Ferdinand Gehr. 1896 - 1996. St. Gallen : Kunstverein, 2001. 246 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1753 g
* Deutsch und englisch.
ISBN 3-906662-24-1 | Waespe Roland | Malerei | Kuenstlermonographie | Ferdinand Gehr
http://bouquin.de/ch/115181.php


Kuhn .:. Christian Megert
Kuhn, Anette, Christian Megert. Eine Monographie. Bern: Benteli, 1997. 160 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1316 g

ISBN 3-7165-1016-5 | Kuhn Anette | Schweizer Kuenstler | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Christian Megert
http://bouquin.de/ch/115175.php


Moliere .:. Oeuvres
[Moliere, Jean-Baptiste], Oeuvres de Moliere. Paris: Didot, [ca. 1900]. 2 vols., XV, 648 und 671 Seiten mit einem gestochenen Portrait als Frontispiz. Halblederbaende der Zeit mit Lesebaendchen, marmorierten Vorsaetzen und marmoriertem Schnitt. Kleinoktav. 1082 g
* Avec des notes de tous les commentateurs. - Einbaende leicht berieben, Ecken etwas bestossen. Papier leicht gebraeunt und mit vereinzelten Stockflecken. Band 1 Goldpraegung abgeblaettert.
Moliere Jean | Franzoesische Literatur | Bibliophilie Einband
http://bouquin.de/ch/115166.php


Hauser .:. Die Kirche von Waedenswil
Hauser, Albert u.a., Die Kirche von Waedenswil. Jubilaeums-Schrift zur 200-Jahr-Feier 1967. Waedenswil: Stutz, 1966. 84 Seiten Text + 22 Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Grossoktav. 324 g
* Neujahrsblatt von der Lesegesellschaft Waedenswil, 24. - Obere Ecke leicht bestossen.
Hauser Albert | Architektur | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Turicensia
http://bouquin.de/ch/115140.php


Brunner .:. Wo das Teewasser im Kessel singt
Brunner, Klaus, Wo das Teewasser im Kessel singt. Ein Pinseltagebuch aus Japan. Zuerich, Stuttgart: Rascher, 1969. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 4to. 1342 g
* Vorwort von Oskar Kokoschka. - Stellenweise schwach stockfleckig.
Brunner Klaus | Graphik | Japan
http://bouquin.de/ch/115135.php


Zuest .:. Geschichte der Gemeinde Kurzenberg
Zuest, Ernst, Geschichte der Gemeinde Kurzenberg. Heiden: Gemeinde Heiden [u.a.], 1991. 279 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1282 g
* Schnitt schwach stockfleckig, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Zuest Ernst | Helvetica | Schweiz | Appenzellensia | Appencellensia | Ortsgeschichte Kurzenberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://bouquin.de/ch/115134.php


Die Sammlung .:. von Pannwitz, Muenchen
[Pannwitz] Die Sammlung von Pannwitz, Muenchen. Kunst und Kunstgewerbe des XV.-XVII. Muenchen: Hugo Helbing, 1905. 81 Seiten Text + 103 Tafeln. Broschiert. Gross- 4to. 1186 g
* Auktion Galerie Helbing, Muenchen, 23.-25.10.1905. Vorwort: Ernst von Bassermann-Jordan. - Gebrauchsspuren. Umschlag lichtrandig / gebraeunt und mit Rissen, Knitterspuren, Eselsohren, wenige Stockflecken.
Pannwitz | Sammeln | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk
http://bouquin.de/ch/115124.php


1 - 40 |>> weiter


Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2009 (4. Jul)